Le luth

LE LUTH

Qu’est ce que le luth ?

Plusieurs sociétés de luth proposent une histoire du luth, des images, des facsimilés, des ressources digitales, des catalogues, des professeurs, des luthiers.

France : http://www.sf-luth.org/ 

Allemagne : http://www.lautengesellschaft.de/   

USA : http://lutesocietyofamerica.wildapricot.org/

Argentine : http://www.aalga.com.ar/

Nouvelle Zélande : https://www.facebook.com/LuteNZ

Angleterre : http://www.lutesociety.org/

Belgique : http://www.lute-academy.be/

Espagne : http://sociedaddelavihuela.com/

Pays-Bas : https://nederlandseluitvereniging.nl/

Italie : http://societadelliuto.it/ist/

Japon : http://lute.penne.jp/lsj/

Suède : http://www.sgls.nu/

Histoire du luth

Quelques ouvrages généraux sur l’histoire du luth :

Douglas Alton Smith : A History of the lute.

Boetticher Wolfgang : Bibliographie des sources de la musique pour luth.

Lionel de La Laurencie : Les luthistes.

Jean-Michel Vaccaro Le luth et sa musique. 

Collectif : Luths et luthistes en Occident.  

Collectif : La musique de luth en France au XVIe siècle.

Andreas Schlegel : The Lute in Europa.

Davide Rebuffa : Il liuto.

Jan W.J. Burgers : The Lute in the Golden Age.N Amos : Lute Practice and Lutenists in Germany between 1500 and 1750.

Per Kjetil Farstad: German galant lute music in the 18th century. 

Joël Dugot : Méthodes et traités pour le luth.

Matthew Spring : The Lute in Britain

Quelques sites utiles

BnF : http://archivesetmanuscrits.bnf.fr

Éditions italiennes du XVIe : http://edit16.iccu.sbn.it/web_iccu/ihome.htm

Sources manuscrites pour le luth : http://www.lutesociety.org/lute-portal/annotated-catalogue-of-historical-lute-manuscripts

Catalogue de la chanson française de la Renaissance : http://ricercar.cesr.univ-tours.fr/

Textes italiens : http://www.bibliotecaitaliana.it/

Archives de Mantoue : http://www.capitalespettacolo.it/

Bibliothèques virtuelles humanistes : http://www.bvh.univ-tours.fr

Patrologie latine : http://patristica.net/latina/

Quelques chercheurs spécialisés

Quelques chercheurs spécialisés dans la musique de luth :

Julia Craig-McFeely : http://www.cs.dartmouth.edu/~wbc/julia/ ,

Franco Pavan : http://www.francopavan.com/

Arthur Ness : http://earlyguitar.ning.com/profile/ArthurJNess ,

John Griffith : https://www.lavihuela.com

Kenneth Sparr : http://www.tabulatura.com

Christian Meyer

François-Pierre Goy

Tim Crawford

Claude Chauvel

Victor Coelho

Dinko Fabris

Quelques sites de luthistes

Hopkinson Smith : http://www.hopkinsonsmith.com

Claire Antonini : http://www.claireantonini.com/ 

Diego Cantalupi : http://www.diegocantalupi.it/

Federico Marincola : http://www.marincola.com

Ronn MacFarlane :  http://www.ronnmcfarlane.com/

Jean-Marie Poirier : http://poirierjm.free.fr/

Jakob Lindberg : http://www.musicamano.com/

Andrea Martin : https://andreasmartinlaute.com/

Thomas Schall : http://www.lautenist.de

Andrea Schlegel : https://www.lutecorner.ch

Gérard Rebours : http://g.rebours.free.fr/

Linda Sayce : http://www.theorbo.com

Benjamin Narvey : http://www.luthiste.com

Robert Barto : http://www.polyhymnion.org/

Nigel North : http://www.nigelnorth.com/

Lutz Kirchhof : http://www.lutz-kirchhof.de/

Rolf lislevand : http://player.ecmrecords.com/lislevand

Monica Pustilnik : https://www.monicapustilnik.com/

Mauricio Buraglia : http://buraglia.mauricio.pagesperso-orange.fr/ 

Miguel Serdoura : http://www.miguelserdoura.com/ 

Francesca torelli : http://www.francescatorelli.com/ 

Quelques sites amis

Les archets de Coen engelhard : https://coenengelhard.com

L’orchestre Les Passions http://www.les-passions.fr/fr/

L’ensemble Suonatori : https://www.facebook.com/EnsembleSuonatori/

L’ensemble Arianna : http://www.ensemble-arianna.com/

Les orgues d’Etienne Fouss : http://www.orgues-fouss.org/ 

Le baryton François Harismendy : https://www.francoisharismendy.com/ 

Le guitariste Benoit Albert : http://www.benoitalbert.com/ 

Jodel Grasset-Saruwatari : http://jodel-grasset.fr/ 

Les images dans cette page :

1/ Dessin à l’encre de Federigo Zuccaro (1542-1609). 

2/ Grisaille de Adriaen Van de Venne.

3/ Lavis d’Augustin Braun (1610) d’après Abraham Bloemaert.

4/ Plume et lavis de Gerrit van Honthorst.

5/ Orphée au luth, dessin à l’encre de Tobias Stimmer.

6/ Grand ballet, dessin de Daniel Rabel